Константин XI (Xi) князь Иван III (Iii) Россия Москва Рим Византия Римская Империя Столица исторический факт Константин XI (Xi) князь Иван III (Iii) Россия Москва Рим Византия Римская Империя

Почему Россия называется третьим Римом?

Сейчас читают: 186
shkolazhizni.ru

Россию стали называть третьим Римом? В середине XV века от обширной Римской империи осталась только Византия, которую называли вторым Римом, со столицей в Царьграде-Константинополе.

Гербом Константина Палеолога был двуглавый орел — когда он погиб во время битвы, его опознали по сапогам с орлами. После захвата турками Константинополя 29 мая 1453 года Византийская империя пала, а семья императора Константина XI Палеолога бежала в Европу.

Его племянница Зоя, родившаяся в 1455 году, попала на воспитание к папе римскому Сиксту IV, который решил выдать ее замуж за московского князя Ивана III с целью навязать России католичество.

Для этого девушку даже переименовали по православному обычаю в Софью и оправили к Ивану III сватов — предлагать ему жениться на племяннице последнего византийского Императора.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA