советы картофель урожай

Почему прорастает молодой картофель: причина и что с этим делать

Сейчас читают: 684
sadogorod.club

Некоторые огородники сталкиваются с проблемой: молодой картофель прорастает прямо в земле и впоследствии плохо хранится. Опытные дачники объяснили, в чем заключается причина и как правильно поступить в данной ситуации.Такое явление может наблюдаться, если долгое время держалась засушливая погода, в результате чего корнеобитаемый слой земли пересох.

В подобных условиях молодой картофель переключается на созревание. У клубней кожура становится толще и вызревают почки. Усугубить ситуацию с жарой может фитофтороз, при котором поражено >90% листьев кустика.

Когда в данной ситуации влажность почвы восстанавливается, а температура воздуха снижается, растения воспринимают это как сигнал для начала нового вегетационного сезона.

Почки на клубнях пускаются в рост. Клубни можно заставить перейти в состояние покоя. После выкопки их просушивают и отправляют на хранение в прохладное помещение.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA