советы цветы растения

Почему появляется белый налет на комнатных растениях: ошибка хозяек

Сейчас читают: 725
sadogorod.club

Если на листьях и бутонах любимых фиалок и орхидей появился белый налет, то это говорит о том, что растения заболели. Обычно это признак мучнистой росы, которая чаще появляется из-за перепадов температуры и повышенной влажности в квартире. Если лечение не начать вовремя, то велика вероятность, что растение погибнет.Споры мучнистой росы боятся соды.

Поэтому в литре теплой воды следует развести пять граммов кальцинированной соды. Можно также добавить немного хозяйственного мыла, чтобы средство лучше держалась на листьях.

Таким раствором необходимо протирать листья с двух сторон один раз в неделю. Нельзя перекармливать домашние цветы азотом. Молодые побеги – лучшее место для спор мучнистой росы.

Помещение, где стоят вазоны, нужно проветривать, чтобы снизить влажность воздуха. Если нужно пересадить растение в новый горшок, то землю нужно прогреть немного, а сам вазон обработать мыльным раствором. 

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA