друзья Нео

Почему мы просыпаемся в 3 утра, чтобы потревожиться

Сейчас читают: 758
wmj.ru

Психолог-исследователь Грег Мюррей, пишет , рассмотрел этот вопрос подробней и нашел причину ночной тревоги. По его словам, в 3-4 утра нервная система человека достигает поворотной точки.

Температура тела повышается, мелатонин (гормон сна) достигает пика и падает, кортизол (гормон стресса) повышается — причина легкого пробуждения в том, что тело готовится встречать новый день. — рассказывает психолог.

Если сейчас вы переживаете стрессовый период, шансы на полноценное пробуждение растут. Никаких раздражителей вокруг нет (как и ваших друзей и всего, что может радовать), и вы остаетесь один на один с проблемой, которая кажется неразрешимой — и пускаетесь на ее обдумывание. «Но правда в том, что разум не ищет решений в три часа утра.

На самом деле это не решение проблем, это его злой близнец — тревога», — объясняет специалист. Он советует сконцентрироваться на собственном дыхании.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA