люди астрология ментальное здоровье

Почему мы не спим в полнолуние

Сейчас читают: 971
elle.ru

На протяжении тысячелетий полнолуние обвиняют во всем подряд — от всплеска преступности и сумасшествий до разгула ведьм и бэби-бума.

Но может ли яркое ночное светило быть причиной того, что нам не спится в такие ночи?Исследование ученых Базельского университета выявило факты, подтверждающие, что в период полнолуния человеку сложно заснуть и в принципе выспаться. «Время засыпания участников проекта увеличилось на 5 минут, время медленного сна сократилось на 30%, а общая продолжительность сна — на 20 минут.

Изменения связаны с ухудшением субъективного качества сна и снижением уровня эндогенного мелатонина», — отчитались авторы исследования.

В то же время ученые признают, что плохой сон в полнолуние подлежит более глубоким научным наблюдениям, и потому рано спешить с выводами, признавая Луну серьезной помехой для сна.Стоит напомнить, что быстрый сон — это фаза, во время которой происходит обработка полученной за день информации, важная для формирования воспоминаний и закрепления навыков.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA