Ссср люди Ссср

Почему мелкие калибры для охотничьих ружей почти исчезли

Сейчас читают: 153
chert-poberi.ru

Бывалые охотники в возрасте должны прекрасно помнить такие мелкие калибры для гладкоствольных ружей как 28 и 32. Во времена Советского Союза именно они были основными как для любителей, так и для промысловиков.

Однако сегодня ситуация абсолютна иная. Рынок буквально оккупировали крупные гладкоствольные калибры на 12 и 20. В чем же заключается суть данного процесса и почему так происходит?

Сегодня популярны большие калибры. |Фото: funnyjunk.com. Для начала следует пояснить для людей не сведущих в гладкоствольном оружии, как именно считается его калибр и почему цифра больше означает меньший патрон.

Дело в том, что калибр гладкоствольного оружия считается не как у нарезного. С последним все просто и понятно. А вот калибр ружей определяется количеством круглых пуль, которые можно отлить из 1 английского фунта свинца (453.6 гр) для конкретного ружейного ствола.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA