Китай люди Интересно Китай

Почему крыши китайских традиционных зданий загнуты вверх?

Сейчас читают: 992
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееБытует мнение, что традиция строить изогнутые крыши на востоке имеет прагматические причины: такие здания меньше уязвимы при землетрясении и хорошо отводят от стен дома потоки воды в ливень.Однако такие крыши строят и в засушливых районах Тибетского нагорья, где странно было бы бояться дождя.

А в плане сейсмической безопасности большее значение имеют особенные приемы крепления частей здания, чем форма кровли. Основная версия, откуда вообще взялась такая форма крыши - происхождение от шатров кочевников, в которых края кровли поддерживались опорами и задирались вверх, а середина провисала.Возникшая почти четыре тысячи лет назад традиционная китайская практика гармонии Фэн-Шуй авторитетно объяснила, почему изогнутая крыша - правильная, и с тех пор значимые здания, пагоды, дворцы и богатые дома, строились в соответствии с этим учением.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA