люди жизнь уверенность

Почему кровопускание до сих пор используют как метод лечения

Сейчас читают: 416
news.yellmed.ru

Сегодня термином «флеботомия» обозначают забор крови для переливания или проведения анализов, рассказывает MedicalNewsToday.Практике кровопускания больше 3 тысяч лет: ею лечились еще древние египтяне, греки, римляне. «Инструменты», которыми пускали кровь, выглядели жутко.

Некоторые из них используют по сей день:Для сбора крови под разрезом ставили специальные чашки.Основу методики заложил Гиппократ: он утверждал, что в человеческом теле четыре основные жидкости – черная желчь, желтая желчь, мокрота и кровь – и их дисбаланс приводит к болезням.Во втором веке до нашей эры римский врач Гален продвигал кровопускание как средство восстановления баланса четырех жидкостей.

Медик был уверен: разрез в венах за ушами может лечить головокружение и головные боли. Если разрезать вены на висках – пройдут болезни глаз.Главное не перестараться – чтобы не началось обильное кровотечение.Кровопускание было очень популярно средневековой Европе, и только в 19 веке стало выходить из моды.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA