Елена Шимановская причины овощи кабачки Елена Шимановская

Почему горчат кабачки: простое действие, которое поможет вернуть овощам приятный вкус

Сейчас читают: 130
sadogorod.club

Обычно выращивание кабачков не доставляет огородникам никаких хлопот. Но так, к сожалению, происходит не всегда.Если приготовленное из этого овоща блюдо имеет горький вкус, причина может крыться в особенностях сорта.Кроме этого, на горечь влияет и неправильный полив.

Нехватка влаги приводит к тому, что в плодах накапливаются нитраты. А резкая смена погоды, когда после засушливого периода выпадает большое количество осадков, стимулирует выработку кукурбитацина.Опытные дачники также говорят о том, что вкус кабачков во многом зависит от своевременного внесения подкормок.

При удобрении грядок стоит остановиться на органических веществах, внесенных в умеренном количестве.Независимо от того, что же стало причиной горьковатого привкуса, избавиться от него можно при помощи несложной манипуляции с овощем.Для этого необходимо разрезать кабачок на кусочки и отправить их в подсоленную воду на полчаса (1 столовая ложка соли на литр воды).Можно и просто посыпать кусочки солью и подождать, пока они пустят сок.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA