Греция ораторское искусство Древний мир Греция

Почему древние греки считались болтунами?

Сейчас читают: 217
shkolazhizni.ru

древнего мира единого греческого государства, как такового, не существовало. Все греческие народности жили в так называемых «полисах-городах» — государствах, где все политические решения принимались на рыночных площадях, или агорах.

Как уверяют историки и археологи, древние греки большую часть времени проводили именно на площадях и агорах. Правом принимать какие-либо решения обладала преимущественно мужская часть населения, тогда как женщины жили затворницами в гинекеях — домашних покоях, специально для них отведенных.

Вопросы, которые древние греки пытались решить на рыночных площадях, зачастую приобретали характер пустой болтовни, что не могло не вызывать недовольство среди самого населения.

Великий греческий историк Геродот не раз критиковал греков за пустословие, рассказывая о глупых спорах, в которых греки погрязли во времена Греко-Персидской войны.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA