Сша Нью-Йорк Вена Лондон Англия Интересно Нео Сша Нью-Йорк Вена Лондон Англия

Пневмопочта: полезная вещь из прошлого

Сейчас читают: 520
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееСуть почты состоит в том, что по трубопроводам под землей под действием сжатого или разреженного воздуха перемещаются небольшие капсулы с посылкой - письмом или каким-то грузом.Впервые в 1792 году сжатый воздух применили для транспортировки писем по трубе в колокольне Венского собора Святого Стефана.

Там в сторожку посылались письма о замеченном с колокольни, например, пожаре. ×Затем появилась лондонская пневмопочта, в 1854 году.

Ее запатентовал Иосий Латимер Кларк, и система его представляла из себя трубы диаметром 1,5 дюйма между Лондонской фондовой биржей и Центральным телеграфом.

Скорость перемещения - 6 метров в секунду. Там уже могли перемещаться цилиндры с письмами, бандеролями и даже небольшими посылками.Чуть позже в столице Великобритании компания Pneumatic Despatch Company провела демонстрацию пневматической транспортной дороги.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA