деревья Весна урожай

План обрезки плодовых деревьев: совет, как составить график работ на весну

Сейчас читают: 935
sadogorod.club

Всем, кто не успел обрезать плодовые деревья в саду осенью нужно постараться успеть сделать это грядущей весной.Чтобы не распыляться в пустяках, желательно до той поры подготовить график работ, что поможет исключить ошибки и несвоевременную обрезку плодовых и повысить урожайность.Помните, что максимальный объем удаленного материала не должен превышать 1/3 или 1/4 части кроны, иначе стресса дерево не избежит.Нужно проводить регулярную формирующую обрезку, иначе истощения дерева при обильных урожаях не избежать.

Обрезку проводят в марте и первой декаде апреля. В июне-июле допускается легкая омолаживающая подрезка.В первый год ветки не укорачивают, чтобы не удалить плодовые почки.

Удаляют только прикорневые побеги, чтобы проредить куст. В марте проводят санитарную и формирующую обрезку.Это дерево не любит обрезку, тем более летнюю.

В марте-апреле можно укоротить побеги и этого будет достаточно.Эти деревья без обрезки зарастут до неузнаваемости. Можно заниматься этими работами от весны до осени, но только грамотно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA