Ольга Милашина: статья этого часа

Все статьи, где упоминается Ольга Милашина

psychologyjournal.ru
51%
932
Гармония в семейной жизни. Все по местам
Автор: Ольга Милашина – психолог. Супружеские отношения – одна из важных частей жизни. От гармонии в этих отношениях во многом зависит наше самочувствие, настроение, успешность. Основная задача любого брака – психологически отделиться от родительской семьи, создав свою семью и новые – супружеские отношения. Партнер выбирается на роль супруга. Однако, практика показывает, что порой он оказывается на роли родителя, ребенка или того, чьё место "номер шестнадцать". Если супруг соглашается на отведенную ему роль, значит, место партнера в его жизни тоже занято. И явно не вами. Мы отлично видим, когда важный для нас человек уделяет внимание не нам, а кому – то другому. При этом, редко замечаем, куда смотрим мы сами. Сложно заметить и признать свое истинное отношение к партнеру – ту роль, которая ему отведена, место, на котором он находится в нашей жизни.
psychologyjournal.ru
56%
703
Почему я ору на окружающих?
Автор: Ольга Милашина – психолог. Иногда на простые события мы реагируем слишком эмоционально, повышаем голос, а потом сожалеем об этом. Дело в том, что ситуация, которая со стороны может казаться пустяковой, напоминает детскую травму. Эмоции из прошлого  выливаются на случайных людей. Трудно окружающим с таким человеком. На самом деле такая реакция – это реакция ребенка на отсутствие родителей. Он делает вывод, что никому не нужен. Родителям не до него, значит, он не представляет ценности. Мир – это опасное место. можно выпускать злость на тех, кто не станет или не сможет отвечать. Когда ребенок вырастает, повсюду видет подтверждение собственной ненужности. И тогда повышение голоса – это крик о внутренней боли, о неудовлетворенных потребностях.
psychologyjournal.ru
59%
176
Супружеская близость. Какой ей быть?
Автор: Ольга Милашина – психолог. Важнейшей характеристикой отношений в браке является психологическая дистанция – это своеобразное "расстояние", на которое мы готовы подпустить к себе партнера. Психологическая дистанция зависит от степени доверия и открытости партнеру. Для каждого человека она своя. Модель разобщенности и стремление "держать партнера на расстоянии" формируется в результате нарушения привязанности в раннем детстве. Решение "не быть близким" ребенок принимает, когда у него нет теплых и доверительных отношений с родителями, при раннем опыте предательства, если его границы постоянно нарушаются. Страх близости не дает возможности удерживаться в контакте. Возникают обиды, вспышки злости, желание сбежать из отношений.
DMCA