Сша люди Интересно Сша

Переезд в XIX веке: на конной упряжке и со своим домом

Сейчас читают: 871
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееНа этих старинных фотографиях XIX и начала XX веков, сделанных в Соединенных Штатах, - упряжки лошадей, которых использовали для перемещения целых домов по новым адресам.

С бумом развития железных дорог и городов многие люди захотели переместить свои бревенчатые хижины, дома, викторианские особняки и другие жилища в более выгодные места - и решали эту проблему всего лишь с помощью упряжки сильных лошадей.

При этом для перевозки небольшого дома вполне достуточно было запрячь двух лошадей. Прежде всего, дом снимали с фундамента и ставили на тяжелые деревянные балки.

Концы этих балок были заостренными, а сами они действовали подобно санным полозьям.. Когда сам дом был готов к перемещению, на улице прокладывали временные деревянные рельсы, по которым скользили смазанные "полозья". "Рельсы" делались из плоских досок, поддерживаемых шпалами, аналогичными тем, что используются на железнодорожных путях.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA