Морозник Семена

Пчелиная весна — что это и как начинается?

Сейчас читают: 831
sadogorod.club

Пыльца — это белковый корм для детишек, поэтому собирают её пчёлы весной в первую очередь. В нашей местности самым ранним и мощным поставщиком пыльцы работает фундук.Если пчёлы неактивны, летают слабо, больше ползают по стенкам улья — это сигнал срочно выяснять причины и принимать меры.Пчёлки из наших двух ульев облётывались хорошо, но по очереди: первой облеталась более слабая семья, и только на следующий день — сильная.

После этого семьи активно занялись хозяйством: выкидыванием скопившегося за зиму мусора из ульев, сбором пыльцы.Поскольку ульев у нас всего два, стоят они на виду, судить о состоянии дел мы предпочитаем по внешним признакам и семьи лишний раз не беспокоить.

Но весенний профосмотр — это святое.В ближайший тёплый денёк после облёта решили заглянуть в ульи и помочь пчёлам в уборке — почистить днища пчелиных домиков от подмора (мёртвых пчёлок) и мусора.

Была, конечно, ещё задняя мысль насчёт поживиться у пчёл подмором, знакомые просили для лекарственных целей.Днища у наших ульев отъёмные, поэтому и надо-то было просто переставить корпуса ульев на подстеленную плёнку, почистить днище и вернуть всё обратно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA