Сша жизнь Сша

Ошибка выжившего, которая могла привести к фатальным последствиям

Сейчас читают: 142
flytothesky.ru

Во время Второй мировой войны была группа математиков, ответственных за оптимизацию конструкции истребителей. Они хотели поставить на истребитель больше брони, чтобы при истребитель не стал слишком тяжелым, не потерял маневренность и не потребовал больше топлива.

Истребитель North American P-51 Mustang Математики записали данные, в каких частях истребителей было больше всего пулевых отверстий после возвращения из Европы.

Оказалось, что больше всего повреждений приходилось на фюзеляж. Они уже были готовы поставить именно туда больше брони. Однако один статистик по имени Абрахам Вальд предложил сосредоточить броню там, где оказалось меньше всего пулевых отверстий. И это было единственным верным решением.

Абрахам Вальд Дело в том, что самолеты могли выдержать гораздо больше повреждений фюзеляжа, чем двигатели. Поэтому истребители с поврежденными двигателями попросту не возвращались с поля боя и не учитывались в статистике.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA