Сочи Ростовская обл. Сочи Клубника ягоды Сочи Ростовская обл. Сочи

Оптимальные сроки посадки земляники

Сейчас читают: 587
sadogorod.club

Оптимальные сроки посадки земляники зависят от погодных особенностей. Однако осеннюю посадку во всех зонах лучше начинать тогда, когда спадает жара, наступают прохладные ночи и повышается влажность воздуха до 70-80%, оптимальная дневная температура при этом должна быть не выше 20-25°С.

В условиях Кубани оптимальные погодные условия для осенней посадки земляники наступают в последней декаде сентября или первой декаде октября, это обеспечивает хорошую приживаемость растений до наступления морозного периода (декабрь). Завершить посадку необходимо за 3-4 недели до наступления устойчивых понижений температуры, чтобы растения к этому периоду уже хорошо укоренились. В прохладное и влажное лето с максимальной дневной температурой не выше 15-250С землянику можно сажать в июне во всех регионах.

Важно, чтобы в течение двух недель после посадки сохранилась оптимальная влажность почвы и воздуха на уровне не ниже 70-80%. Ранняя летняя посадка земляники рекомендуется обычно для однолетнего её культивирования. Большое значение при этом имеет качество посадочного материала «фриго», который используют после хранения в холодильниках. Оптимальный период весенней посадки наступает на юге уже в третьей декаде марта или в начале апреля, когда температура почвы достигает 5-10°С. Чтобы использовать запасы естественной почвенной влаги, необходимо весеннюю посадку проводить в ранние, сжатые сроки (до 15 апреля), что способствует лучшей приживаемости и хорошему развитию растений.

Например, в северных районах Кавказа (Ростовская область), где осенью бывают ранние (в октябре заморозки -10...-150С), возможно подмерзание растений.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA