Сша Испания знаменитости Нео Сша Испания

«Окопная метла»: почему немцы в Первую мировую боялись Winchester Model 1897 как огня

Сейчас читают: 589
chert-poberi.ru

«Помповое» гладкоствольное ружье M97 было создано конструктором Джоном Мозесом Браунингом в конце XIX века и состояло на вооружении армии Соединенных Штатов Америки вплоть до 1957 года, став одним из самых массовых армейских дробовиков в истории.

Овеянное мрачной славой и заработавшее пугающую кличку «окопная метла» ружье было выпущено в количестве 1 млн экземпляров. От гражданского вариант окопный дробовик отличался укороченным стволом. /Фото: stackexchange.com.

Первым вооруженным конфликтом, где была использована знаменитая «окопная метла» Winchester Model 1897 стало подавление филиппинского восстания против американского экспедиционного корпуса, который до этого помогал филиппинским республиканцам отвоевать независимости от Испании в 1898 году.

В дальнейшем ружья широко использовались во время подавления мексиканской революции в 1910 году. Впрочем, статус «легендарности» к Winchester Model 1897 пришел в годы Первой мировой войны.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA