Александр Родченко Ссср Интересно Нео Александр Родченко Ссср

Один из лучших в документальной фотографии - Георгий Петрусов

Сейчас читают: 166
porosenka.net

Художник и скульптор Александр Родченко говорил про него: "Как только он куда-то двинулся по Красной площади - следом за ним тут же побежала вереница фоторепортеров.

Они уже знали, что та точка, куда идет снимать Петрусов, может оказаться главной".Он использовал самые разные направления, не зацикливаясь на одном стиле: от реалистов позаимствовал искренний пафос, от экспрессионистов - жёсткие ракурсы и интересные развороты, а вот от пикториализма взял тонкую и точную игру света и тени.Георгий в 30-е годы прошлого века был в штате известного журнала "СССР на стройке" - это было красиво иллюстрированное издание, сделанное специально для иностранной аудитории.

Именно там и оказался один из самых известных снимков фотографа - "Обед в поле", который он сделал со своей любимой верхней точки.Кадр выстраивался очень долго, Петрусов, стоя на стремянке, придирчиво смотрел на композицию и несколько раз менял местами и пересаживал колхозников.Фотограф в целом был очень внимателен и дотошен в работе.

Он продумывал свои снимки долго, тщательно и безжалостно отметал все те, что, по его мнению, не дотягивали до идеала. Петрусов всегда говорил, что фотография рождается не когда щёлкает затвор, а при печати и поэтому всегда сам печатал свои снимки.Георгий Петрусов со своим уникальным взглядом на мир СССР смог запечатлеть его удивительно завершённым.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA