Ольга Малиновская контакт вирус Нео Ольга Малиновская

Инфекционный конъюнктивит или аллергический? 4 признака, как отличить один от другого

Сейчас читают: 786
milayaya.ru

Инфекционный конъюнктивит встречается чаще, чем аллергический. Однако часто симптомы схожи, поэтому отличить одно от другого не всегда легко.

А это важно для подбора правильного лечения.Конъюнктивитом называют воспаление слизистой оболочки глаза — конъюнктивы. Такое состояние сопровождается:покраснением белка глаз;отеком век;слезотечением;светобоязнью.Однако возникать оно может по разным причинам — как из-за аллергической реакции, так и на фоне попадания в организм патогенных бактерий и вирусов.

А знать, что именно спровоцировало воспаление слизистой глаз, важно, ведь от этого будет зависеть течение болезни и лечение в каждом конкретном случае.По словам Ольги Малиновской, руководителя медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL, конъюнктивит чаще связан с инфекцией, чем с аллергией.ДиагностикаВрач клинической лабораторной диагностики«Взрослые в основном страдают от заболевания, вызванного аденовирусом, а у детей бактериальный и вирусный конъюнктивиты встречаются с одинаковой частотой», — уточнила Ольга Малиновская.Как рассказала специалист, аллергический конъюнктивит возникает при контакте с аллергенами, например с пыльцой.

Для него характерны:зуд;отечность слизистых;ощущение жжения;часто — насморк, чихание.«Симптомы усиливаются, когда человек взаимодействует с аллергеном — например, находится на улице.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA