сад цветы урожай

Обязательно посадите этот цветок на грядках: секрет продвинутых огородников

Сейчас читают: 660
sadogorod.club

Яркие, неприхотливые, обладающие характерным ароматом бархатцы (тагетес) могут служить не только украшением ландшафтного дизайна. Они незаменимы в огороде в качестве защиты от болезней и вредителей.Научно подтверждено, что тагетес обладает инсектицидными, фунгицидными и репеллентными свойствами.

В некоторых европейских странах из бархатцев делают биогербицид.В соседстве с пасленовыми (томаты, картофель, баклажаны), эфирные масла этих цветов отпугивают колорадского жука.А выделяемые корнями вещества губительно воздействуют на нематоду (препятствуют размножению ее личинок), подавляют развитие фузариоза, создают некомфортные условия для медведки.Посаженные между капустой, они защитят ее от капустной мухи, совки и белянки.Луковые культуры по соседству с тагетесом дают хороший урожай и меньше поражаются луковой мухой.

А клубнике становится не страшна серая гниль.Кроме посадки, можно использовать измельченные части растения. Ими мульчируют междурядья, укладывают на дорожки между грядок, делают настои и опрыскивают растения в профилактических целях.Для приготовления настоя необходимо залить измельченное сырье горячей водой в пропорции 1:1.Еще одни вариант использования – посев вместе с сидератами.

Это позволяет не только оздоровить почву, но и подавить рост некоторых сорняков, например, пырея.Сеять тагетес необходимо в середине мая, когда ночные температуры держаться выше 10 градусов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA