Елена Шимановская насекомые смородина борьба Елена Шимановская

О чем говорят красные выпуклые пятна на листьях смородины и как их лечить: безопасный и бюджетный метод

Сейчас читают: 613
sadogorod.club

Выпуклости на листах смородины, окрашенные в красный и зеленый оттенки, получили название «галлы». Произошло это потому, что причиной возникновения таких деформированных участков является галловая тля.Этот вредитель особенно любит красную и белую смородину, но с таким же успехом его можно обнаружить и на кустах с черными ягодами.Еще насекомое в качестве места обитания выбирает растения с приятным ароматом – лаванду, мяту, чабрец и другие.

Поэтому, если вы хотите обезопасить свои ягодные кустарники, не садите неподалеку от них пахучие травы.Однако, если уберечь посадки не удалось, и тля уже захватила кусты, расстраиваться не стоит.

Вместо этого попробуйте эффективный, а главное – простой и недорогой способ, который поможет вам избавиться от паразита.Для этого понадобится 0,5 кг хозяйственного мыла.

Измельчите его и растворите в 10 литрах воды. Полученным средством следует опрыскать смородину. Особое внимание уделите нижней стороне листа – именно там обычно обитает вредитель.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA