Италия Рим Бельгия Париж Брюссель смерть художники Италия Рим Бельгия Париж Брюссель

О чем думает голова, отделенная от тела?

Сейчас читают: 872
shkolazhizni.ru

художник так хорошо проявил себя, что в 1832 году, в 26-летнем возрасте, он получил от этой академии так называемую римскую премию и отправился за казенный счет в Италию.

Многие художники того времени начинали свою творческую карьеру в анатомическом театре, проще говоря, морге. Но Вирц, похоже, так и не выбрался из плена своих юношеских представлений: всю свою сознательную жизнь он обращался к темам, связанным так или иначе со смертью.

В Риме в 1835 г. им была написана первая колоссальная картина — «Борьба греков с троянцами за обладание трупом Патрокла», которую не приняли на выставку в Париже, несмотря на все старания художника.

Но зато в Антверпене эта картина вызвала настоящий фурор и сильный восторг. В 43 года, в период своего расцвета как художника, Вирц перебрался в Брюссель, где специально под него возвели громадную мастерскую.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA