советы сад зима

Нужно ли укрывать виноград на зиму: когда и как правильно это делать

Сейчас читают: 971
sadogorod.club

Регулярное потребление винограда снижает риск развития сахарного диабета на 7 %. Из винограда готовят компот, варенье, добавляют в пироги и пирожки, заготавливают домашнее вино. Зимы бывают разные, но важно помнить, что виноград – это южное растение, которое при определенных минусовых температурах может погибнуть без должного укрытия.

Длительные морозы ниже -15 °С могут навредить кустам. Лидером по выносливости в условиях минусовых температур считается сорт «Изабелла».

Эту разновидность можно не укрывать, если столбик термометра в среднем за зиму не опускается ниже -20 …-25 °C. С остальными распространенными сортами другая история.

Их лучше защитить от возможных экстремальных минусовых температур. Один из самых распространенных способов защитить виноград от холодов - это прижать лозу к земле и укрыть нетканым материалом (агроволокно, спанбонд, геотекстиль).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA