Елена Шимановская польза капуста урожай Елена Шимановская

Нужно ли оставлять кочерыжки капусты в земле после сбора урожая: так делают профессиональные фермеры

Сейчас читают: 135
sadogorod.club

Очень часто после сбора урожая на огородах можно заметить торчащие из земли кочерыжки, оставшиеся от когда-то выращивавшейся на этом месте капусты.Казалось бы, что общего у этого способа сбора урожая и посевом сидератов?Ответ прост: и в том, и в другом случае огородник помогает почве восстановиться.Не секрет, что плодородие почвы зависит от ее органической составляющей, а точнее – от входящего в ее состав гумуса, который образуется при перегнивании растений.Поэтому оставленные в земле корни за долгие холодные месяцы успевают разложиться, таким образом обогатив почву полезной органикой.Кроме этого, они привлекают к себе дождевых червей, которые рыхлят грядки без вашего участия, делая грунт более воздухопроницаемым.Наконец, есть еще один, неочевидный, плюс.

Если вы сталкиваетесь с тем, что периодически на ваш огород совершают набеги зайцы, этот маневр поможет вам отвлечь внимание ушастых от плодовых деревьев – ведь грызть кочерыжки намного проще, чем кору.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA