Дмитрий Иванович Менделеев Альфред Нобель Эмиль Золя Эдмон Ростан Франция Воронеж Нобелевская премия нобелевский лауреат Дмитрий Иванович Менделеев Альфред Нобель Эмиль Золя Эдмон Ростан Франция Воронеж

Нобелевская премия. Кто не стал лауреатом?

Сейчас читают: 314
shkolazhizni.ru

Перейти ко второй части статьи Про неудавшихся номинантов на присуждение премии в области литературы говорить не станем — здесь слишком мало объективных критериев для выбора.

Почему в 1901 году французского поэта Сюлли Прюдома (Sully Prudhomme; 1839−1907) предпочли французам же — Эмилю Золя или Эдмону Ростану, нам сейчас не понять.

А вот на других отраслях сосредоточимся. В области химии премию не получил Дмитрий Иванович Менделеев (1834−1907). Его периодическая система элементов — одно из главных открытий в химии.

Однако это открытие было сделано еще в 1869 году. А в первые годы существования Нобелевской премии эксперты старались придерживаться слов из завещания Альфреда Нобеля о том, что следует рассматривать открытия, сделанные за предшествующий год.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA