средство компост приготовление

Никто не догадается, как вы получаете перегной за пару месяцев: ускоритель компоста из простых продуктов

Сейчас читают: 213
sadogorod.club

Проблема больших компостных куч — длительное созревание компоста. Особенно, если закладка происходит осенью.Зимой, под действием минусовых температур, все процессы замедляются и переработка органики в небольших кучах прекращается.А на обычном дачном участке сложить штабель из нескольких тонн органики невозможно.Зато можно ускорить созревание небольшого количества отходов настолько, что к весне у вас будет пара мешков первоклассного компоста.Чтобы растительный мусор быстро перерабатывался, его нужно заселить полезными микроорганизмами и создать для них оптимальные условия жизни.Микроорганизмам для жизнедеятельности нужны три основных компонента — калий, фосфор и азот.

С калием проблем не возникает, так как в растениях его много, а вот азот и фосфор в дефиците. Поэтому их нужно обязательно добавлять в компостные кучи в виде навоза или минеральных удобрений.

В этом случае микроорганизмы будут быстро размножаться.Но есть еще один способ. Он позволяет сразу заселить большое количество полезных микроорганизмов, перерабатывающих органику и обеспечить им питательную среду.Для приготовления ускорителя понадобится 100 г хлебопекарных дрожжей (70 г сухих) и литр воды.

Дрожжи необходимо растворить в воде и прокипятить 15 минут. В полученный отвар после остывания добавить 2 ст.л. сахара и 100 мл глицерина.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA