Эльдар Рязанов жизнь Интересно Нео Эльдар Рязанов

Неприглядная истина человеческих отношений: любопытные факты о фильме «Гараж»

Сейчас читают: 694
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееИдею фильма режиссеру подбросила сама жизнь. Побывав на заседании настоящего гаражного кооператива сотрудников "Мосфильма", Рязанов был настолько потрясен, что не смог не отразить увиденное и пережитое в сценарии.

Много лет спустя в своей книге "Грустное лицо комедии, или Наконец подведенные итоги" Рязанов писал: "Я приехал домой после собрания как оглушенный, ведь среди присутствующих было много моих знакомых, которых я считал порядочными.

Но там я увидел сборище людей, лишенных совести, забывших о справедливости, людей равнодушных и трусливых. Как будто вдруг спали маски благопристойности, обнажив уродливость лиц".

Однако еще больше расстроила режиссера собственная реакция на реальные события, аналогичные разворачивающимся в фильме. Поддавшись коллективному настрою, он не заступился за тех, кому пришлось "добровольно-принудительно" лишиться заветных гаражей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA