Россия Испания сад Россия Россия Испания

Насколько опасна для человека и растений шпанская мушка?

Сейчас читают: 168
sadogorod.club

Шпанская мушка (Lytta vesicatoria), несмотря на свое название, в действительности является жуком семейства нарывников (выделяющих кантаридин, который вызывает волдыри при контакте с кожей человека).

Обыкновенная европейская шпанская мушка распространена в теплых, сухих регионах Европы и Азии. Обитает такой жук и в средней полосе Евразии — до Восточной Сибири, хотя чаще всего предпочитает южные регионы и центральные.Взрослые особи шпанской мушки зеленые, блестящие, иногда с красновато-желтым или синеватым отливом, словно изумрудные.

Жук имеет мягкое удлиненное тело длиной от 12 до 21 мм. Шея — узкая, голова обычно шире, усики — длинные, состоящие из сегментов.

Жуки имеют крылья и способны летать, но делают это очень неохотно.Отличительная особенность шпанской мушки – характерный запах, который многим напоминает запах крыс или дихлофоса.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA