Моника Беллуччи Элизабет Тейлор Бернард Шоу Рим Египет Римская Империя Рим Моника Беллуччи Элизабет Тейлор Бернард Шоу Рим Египет Римская Империя

На самом ли деле Клеопатра казнила своих любовников?

Сейчас читают: 146
lifehelper.one

Кто к торгу страстному приступит? Свою любовь я продаю; Скажите: кто меж вами купит Ценою жизни ночь мою? Жизнь этой выдающейся женщины была столь удивительна, а её влияние на судьбы Египта и Рима столь велики, что она уже два тысячелетия вдохновляет писателей, поэтов и художников.Она стала героиней произведений Шекспира и Бернарда Шоу, её можно увидеть на картинах Рубенса, де Бре, Тьеполо, Жерома, в кинематографе её блистательно сыграли Вивьен Ли, Элизабет Тейлор, Моника Беллуччи.Еще мыслители древности пытались понять, чем же она так очаровывала людей.

Плутарх в «Сравнительных жизнеописаниях» буквально пел ей дифирамбы: «Красота этой женщины была не тою, что зовётся несравненною и поражает с первого взгляда, зато обращение её отличалось неотразимой прелестью, и потому её облик, сочетавшийся с редкой убедительностью речей, с огромным обаянием, сквозившим в каждом слове, в каждом движении, накрепко врезался в душу.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA