Василий Зайцев Российская Империя Челябинская обл. Магнитогорск Сталинград жизнь Интересно Нео Василий Зайцев Российская Империя Челябинская обл. Магнитогорск Сталинград

Мыслить нешаблонно: история снайпера Василия Зайцева

Сейчас читают: 707
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееВасилий Зайцев родился 23 марта 1915 года в простой крестьянской семье в Челябинской области (тогда это была Оренбургская губерния Российской империи).С раннего детства дед обучал его и старшего двоюродного брата Максима стрельбе.

Уже на десятый день рождения дед подарил мальчику свой собственный лук, а на двенадцатый - охотничье ружье. Отец мальчика, который и сам когда-то служил в императорской армии, сказал ему, что нужно расходовать патроны экономно и стрелять без промаха.

Василий запомнил это на всю жизнь, а совет пригодился затем на войне. ×Конечно, у крестьянского сына образование было средним: всего семь классов школы, а затем - школа фабрично-заводского ученичества в Магнитогорске.

Там он получил специальность арматурщика. Но это не мешало юному Василию мыслить нешаблонно. Когда началась война, Зайцев был на Тихоокеанском флоте: там он служил писарем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA