Мушкетон: когда и почему ушло в историю любимое оружие моряков и путешественников

Сейчас читают: 756
chert-poberi.ru

Оружие непрерывно совершенствуется, и происходит это оттого, что более ранние образцы уже не способны удовлетворять требования своих владельцев, даже если совсем недавно оно использовалось повсеместно.

И в этой тенденции не стал исключением мушкетон — укороченное ружьё, ходившее в обиходе у моряков и путешественников. Ведь оружие, которое пользовалось огромной популярностью больше двух столетий, было полностью выведено из применения отечественного флота одним-единственным приказом.

Самое популярное оружие на флоте в Новое время. /Фото: master-gun.com Мушкетон представляет соой укороченное крупнокалиберное ружье, которое появилось ещё XVI столетии, однако повсеместное применение оно вошло чуть позже — в XVII ст., а использовалось до середины XIX ст.

Чаще всего его можно было увидеть на вооружении морских солдат, матросов абордажных партий на военных кораблях. Однако использовали мушкетон и гражданские — к примеру, путешественники.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA