Игорь Зур мифы цветы урожай Игорь Зур

Можно ли повысить урожай, обрывая цветки картофеля: дачный совет

Сейчас читают: 143
sadogorod.club

Часть аграрного сообщества периодические блуждает среди картофельной ботвы, обрывая зачем-то появившиеся цветы.Считается, что таким спорным методом можно увеличить урожай картофеля, но так ли это на самом деле?

Скажем так, единого мнения о данной методике у огородников нет.Зачем срывать цветы картофеля?Если подойти к этому вопросу с точки зрения законов природы, то на месте оборванного цветка обязательно появится новый.То есть, если растение собралось цвести, то его уже не остановить.Вот только при этом силы, которые могли бы пойти на развитие клубней и надземной части растения, уйдут на формирование нового соцветия.Кроме того, процедура может привести к вырождению сорта, снижению урожайности, уменьшению размеров клубней.Вместе с этим снижается и иммунитет растения, на фоне чего повышается риск заражения грибком, инфекциями и фитофторой.Доказать пользу этого метода еще никому не удалось.

Проверить сей огородный миф можно только экспериментальным путем.Для этого придется пожертвовать урожаем, силами и временем, обрывая цветы лишь на половине картофельной грядки, а в конце сезона провести сравнительный анализ.Но как уверяют энтузиасты, под кустами, где были сорваны цветы, вырастает больше клубней – но они мелкие.А там где цветы остались – клубней было меньше, но они оказались крупными.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA