Игорь Зур советы хранение урожай Игорь Зур

Что делать с семенами, у которых истек срок годности: дачные хитрости

Сейчас читают: 572
sadogorod.club

Опытные огородники не доверяют информации, указанной производителем семян на упаковке, а потому проверяют их на всхожесть самостоятельно.Они же не никогда не запасаются семенами впрок, т.

к. знают, что со временем или при нарушении условий хранения хороший материал портится.Расскажем, что делать с такими семенами, которые остались с прошлого года, но вызывают подозрения.Чтобы не тратить время впустую, их нужно проверить на всхожесть.

Даже если истек срок хранения или годности, не поленитесь провести эту процедуру.Дело в том, что семена гибридных сортов, пролежавшие в кладовке по 5-6 лет, оказываются лучше свежих.

По крайней мере, так говорят дачники.Наиболее ярко эти качества проявляются у огурцов и бахчевых культур.Самый простой способ проверить семена – это попытаться прорастить их во влажной марле в теплом месте.Если проросла половина тестируемого материала, то можно смело высаживать, но в большем количестве.Если показатель на уровне четверти или ниже – выбрасывайте.Не стоит переживать по поводу семян томатов, огурцов, бахчевых.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA