растения материал обработка

Можно ли повторно использовать укрывные материалы: что на этот счет думают профи в огородничестве

Сейчас читают: 889
sadogorod.club

Многие дачники ломают голову над вопросом: можно ли во второй раз использовать ту же пленку, спанбонд или другое агроволокно?Несмотря на то, что ответ в этом случае будет положительным – конечно же, можно – следует оговориться: если вы хотите в следующем сезоне вновь воспользоваться помощью бывшего в употреблении материала, стоит как следует его обработать.Проще всего в этом случае с пленкой – ее нужно вымыть раствором, приготовленным из теплой воды и хозяйственного мыла или средства, предназначенного для мытья посуды.Мягкой губкой протирают теплицу как снаружи, так и изнутри, затем ополаскивают водой и дожидаются, пока пленка высохнет.

Останется снять ее с каркаса и обработать 5%ным раствором медного купороса, чтобы убить патогенных микроорганизмов и вредителей.В том случае, если вам предстоит привести в порядок спанбонд и другие укрывные материалы, их нужно постирать.Сделать это можно как вручную, так и воспользовавшись стиральной машинкой, но перед тем, как закинуть материал в барабан, удалите грязь с самых испачканных участков, чтобы мусор не навредил бытовой технике.При стирке температуры не должна превышать 30-40 градусов, а от отжима и вовсе стоит отказаться.

Кроме этого, запрещается тереть Следующий обязательный шаг – дезинфекция. Для этого вам предстоит растворить 1 столовую ложку медного купороса (можно заменить марганцовкой) в 10 литрах воды и оставить спанбонд на 30-40 минут в получившемся составе.После того, как материал высохнет, сложите его и оставьте храниться в полиэтиленовом пакете до наступления следующего сезона.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA