Россия Москва Санкт-Петербург история города Столица местные достопримечательности менталитет Россия Москва Санкт-Петербург

Москва - Санкт-Петербург: что общего и в чём различие?

Сейчас читают: 480
shkolazhizni.ru

местные достопримечательности? Приходим на канал Грибоедова в Петербурге и словно переносимся на московскую Красную площадь!

Храм Спаса на Крови настолько напоминает своими очертаниями Покровский собор, что их нередко путают туристы, для которых оба города малознакомы.

Тот же витиеватый узор на куполах, тот же красный кирпич стен, та же пряничность во всём внешнем облике храмов. Проходим по Невскому и видим Александринский театр, который тут же мысленно нас переносит на Театральную площадь в Москве, к Большому театру.

Те же самые колонны, тот же портик, та же квадрига на фронтоне под управлением того же Орфея. А теперь спустимся в метро: вот станция Маяковская, вот — Пионерская, Академическая, Пролетарская, Парк Победы, Фрунзенская, Чкаловская, Спортивная… Ну-ка, скажите, в каком городе мы находимся?

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA