Иисус Христос традиции Пасха рецепт готовка кулич Иисус Христос

Молодой батюшка рассказал, когда лучше печь куличи — в Чистый четверг или в Страстную пятницу

Сейчас читают: 858
takprosto.cc

Страстная неделя – очень важные семь дней перед днем Пасхи. До Чистого четверга верующие должны были навести порядок в доме, очистить тело и с чистыми помыслами встретить самый трагичный день в жизни каждого христианина – Страстную пятницу.

Согласно преданию, именно на пятый день недели был распят на Голгофе Иисус Христос, который принёс себя в жертву за грехи человеческие. © Depositphotos На этой неделе выпекается главный атрибут Воскресения Христова – пасхальный кулич.

И каждый раз возникает спор среди хозяек, связанный с определением самого удачного дня для такого ответственного действа. Чтобы не терзаться в сомнениях, мы решили посоветоваться с молодым батюшкой и спросить, когда пекут куличи православные – в Чистый четверг или в Страстную пятницу?

Когда пекут куличи Священник всё понятно разъяснил. В церковных канонах не прописан запрет на выпекание куличей в Великую пятницу, которая в 2023 году выпадает на 14 апреля.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA