Иисус Христос традиции Пасха Нео Иисус Христос

Четверговая соль — оберег на Пасху: как правильно приготовить и для чего ее используют

Сейчас читают: 919
hochu.ua

Что такое четверговая соль, для чего ее используют и зачем ее ежегодно готовить перед Пасхой? Об этом и другом читайте далее в нашем материале!

Читать также Как молиться, поститься и когда исповедоваться на Пасху Четверговая соль готовится исключительно на Страстной неделе и представляет собой небольшие угольки черного цвета, которые рассыпаются от малейшего давления.

Ее готовят строго перед Пасхой — в Чистый четверг, который в 2023 году выпадает на 13 апреля.Многие верят, что во время Тайной Вечери предатель Иуда, который выдал Иисуса на смерть, обмакнул кусок хлеба в соль, тем самым осквернив ее.Некоторые этнографы и исследователи утверждают, что черная соль появилась еще до христианства.

Наши предки сжигали соль, используя ее как амулет, оберегающий их от зла. О сверхъестественных свойствах соли указано и в Библии: в Ветхом Завете пророк Елисей использовал ее для очищения воды из источника в городе Иерихон, а в Новом Завете сам Иисус Христос называл своих учеников "солью земли".Как мы уже выяснили четверговая соль обладает духовной и физической силой, поэтому ее используют не только в кулинарии, но также в лечении и разного рода ритуалов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA