жизнь История наука

Международный день женщин и девочек в науке: 10 вдохновляющих историй

Сейчас читают: 297
hochu.ua

Мало кто может назвать хотя бы два имени женщин-ученых, которые внесли важный вклад в науку. Даже если и вспоминают кого-то, то всегда одних и тех же, например, Марию Складовскую-Кюри.Сегодня, в Международный день женщин и девочек в науке, мы хотим исправить эту ситуацию и рассказать о не менее вдохновляющих судьбах женщин в истории науки.До того, как натуралист и научный иллюстратор немецкого происхождения Мария Мериан начала изучать жизненный цикл бабочек, большинство людей верили, что они "рождались из грязи", спонтанно появившейся на земли.Ее интерес к насекомым был необычным для тех времен, так как они считались "мерзкими и отвратительными" и, по мнению большинства, не заслуживали внимания.

Мериан же стала одним из первых натуралистов, которые непосредственно наблюдали за насекомыми и рассказывали об их жизни.Хотя Мария стала одним из ведущих энтомологов своего времени, из-за того, что она писала на немецком, а не на латинском языке, официальном языке науки того времени, многие

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA