животные вредители Мухи

Меры борьбы с злаковыми мухами

Сейчас читают: 975
sadogorod.club

Размещение озимых и яровых колосовых культур по лучшим пред­шественникам. На посевах по стерневому предшественнику числен­ность злаковых мух возрастает. Лущение стерни вслед за уборкой с последующей глубокой вспаш­кой.

Лущение стерни способствует появлению всходов падалицы, на которой концентрируется основная масса вредителя. При глубокой вспашке, проведенной через 2—3 недели, уничтожается до 50—70% личинок и пупариев злаковых мух.

Взлущенные после уборки, но не вспаханные до посева и всходов озимых культур поля являются ос­новными резерваторами злаковых мух, с которых они распростра­няются на посевы озимых культур. Оптимальные, как наиболее урожайные, сроки посева озимых и яро­вых культур.

Посевы ранних сроков сева озимых культур в большей степени заражаются злаковыми мухами. Яровые культуры меньше повреждаются мухами при ранних сроках сева.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA