чувства

Майндфулнесс упражнение "Листья на реке"

Сейчас читают: 329
psychologyjournal.ru

Автор: Алена Прихидько, психолог, семейный психотерапевт. Хочу рассказать про упражнение, которое я обожаю. Его я делаю сама, рекомендую клиентам, оно работает сразу на несколько фронтов: Помогает развивать майндфулнесс;  Помогает отцепиться от мыслей, которые толпятся в голове и вызывают разные неприятные чувства.

Упражнение называется "листья на реке" (или на ручье). Я о нем узнала, когда училась терапии принятия и ответственности, рассказывал о нем Russ Harris, один из самых классных преподавателей АСТ (это, собственно, и есть терапия принятия и ответственности – Acceptance and commitment therapy).Само упражнение. Сначала, нужно устроиться поудобнее.

Это упражнение, кстати, хорошо работает, когда вы не можете заснуть вечером. Потом закрыть глаза, и представить себе, как будто вы находитесь на берегу красивой реки.

Река течет, а вы на берегу, смотрите не воду, может быть, видите что-то под водой, может быть, просто смотрите на течение, и медленно переводите взгляд на другой

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA