Психология настроение Нео

​Любовь к вредной еде как никотиновая зависимость

Сейчас читают: 205
lifehelper.one

Продукты с высокой степенью обработки могут вызывать привыкание, сравнимое с табаком. К такому выводу пришли психологи из Мичиганского университета и Технологического института Вирджинии.Авторы использовали отчёт главного хирурга 1998 года, в котором было установлено, что табак вызывает зависимость.Оказалось, что еда с высокой степенью обработки имеет схожий с никотином механизм воздействия на организм человека.

В частности, это связано с компульсивным употреблением, когда некоторые не могут бросить курить, а другие не могут отказаться от обработанных продуктов, несмотря на риск опасных заболеваний.Кроме того, определённые продукты меняют самочувствие и настроение, воздействуя на мозг, а величина этого эффекта сопоставима с действием никотина.Также еда является сильнейшим подкрепляющим стимулом и будет подталкивать человека к употреблению вредной пищи.

Помимо этого, человек может иметь зависимость от некоторых продуктов, которые доставляют в организм неестественно высокие дозы рафинированных углеводов и жиров.Авторы призывают людей относиться к подобной еде как к опасным веществам, вызывающим привыкание..

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA