Алеся Украинка Украина Вена жизнь Алеся Украинка Украина Вена

Любила долго спать и малиновое варенье: какой была в быту Леся Украинка

Сейчас читают: 850
www.segodnya.ua

Любила долго спать, из путешествий привозила экзотические сувениры и обожала фотографироваться. Все это об украинской поэтессе Лесе Украинке.

Сегодня исполняется 150 лет со дня ее рождения. Школьные учебники рассказывают о ней, как о обездоленной, хотя и богатой. Но какой она была в повседневной жизни – готовила ли есть и считала ли себя модницей – далее в сюжете.

Рабочий стол у окна, плотно завешенного темными шторами, рядом шкаф с книгами, а у стены кровать. Именно так выглядел кабинет Леси Украинки в течение 1899 – 1909 годов.

Лариса Косач любила работать ночью, а вот заставить ее вставать на рассвете – не мог даже любимый напиток. "Она любила поспать и даже как-то жаловалась в письмах, что в Вене всегда пьет холодный кофе", – рассказывает старший научный сотрудник музея выдающихся деятелей украинской культуры Оксана Константиновская.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA