родители контакт Нео

Ловушки для психотерапевта: идеализация

Сейчас читают: 943
psy-practice.com

Попадая в ловушку идеализации, терапевт становитсязаложником образа, предложенного ему клиентоми теряет терапевтическую свободу.Статья написана по следам одной супервизионной сессии...

Есть определенная категория клиентов, которая склонна в процессе психотерапии вначале идеализировать, а затем обесценивать специалиста.

Не буду навешивать на них клинических ярлыков, но попробую описать их психологический портрет и механизмы формирования такой структуры личности, а также те сложности, которые возможны  в работе с этими клиентами в психотерапии.Это клиенты, которые в процессе своего развития застряли на депрессивной фазе.Как в норме человек проживает эту фазу развития?Родители для маленького ребенка – люди-боги.

Для детской картины мира свойственна установка – волшебный Мир и волшебный Другой. Особая роль здесь отводится Другому. Для маленького ребенка родитель – большой, добрый волшебник, способный выполнять любые его прихоти.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA