Психология восприятие личность психика

Локус контроля – какое у вас отношение к ситуациям в жизни?

Сейчас читают: 240
journal.psiteh.com

Как же формируются такие два разных состояний? Дело в том, что в детстве мы впитываем многое через своих родителей, тех, кто нас воспитывает.

И если в ней были очень властные родительские фигуры, то для формирования собственной автономности мало место или нет совсем (особенно, когда есть какой-то вид насилия в семье), соответственно, вырабатывается некая привычка, что кто-то более взрослый всегда все решит.

При этом совсем не значит, что такой человек ничего в жизни не добьется и не станет социально успешным, просто ориентиры у него будут с оглядкой на советы значимых и более «знающих» людей.

В то время как, например, личная жизнь может очень страдать при этом. Бывает и успехов мало во всех сферах, ибо присваивать что либо не возможно, так как это требует некой ответственности, а ее явно не хватает, таких людей, кстати, и хвалить бесполезно – «ой, да ладно тебе, это ничего не значит…».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA