сад смородина огород

Как в 5 раз продлить жизнь смородине и крыжовнику

Сейчас читают: 273
sadogorod.club

Сколько живет и плодоносит смородина - 7 лет или 30 лет? Оказывается, может и так, и так, а зависит это только от одного, казалось бы, совсем незначительного фактора – глубины посадки.Разбираемся вместе с Даниилом Александровичем Костылевым - кандидатом сельскохозяйственных наук, экспертом по садоводству, владельцем питомника.Дело в том, что новые побеги у смородины и крыжовника образуются не на корнях, а в нижних заглубленных частях старых стволов.

Если при посадке не заглубить саженец примерно на 8-10 см, а высадить вровень с корневой шейкой (как полагается для плодовых деревьев), то новых побегов почти не образуется, куст будет штамбовым и очень быстро постареет.Здесь сделаем небольшое отступление и попробуем ответить на интересный вопрос: чем отличаются кустарники от деревьев?

Даниил Костылев часто задавал его садоводам, проводя консультацию по правильной посадке. И слышал в ответ: «Ну, это просто – отличаются размером».Но есть высокие кустарники (например, сирень), и есть карликовые сорта деревьев.

Второй по популярности ответ: «У дерева один ствол, а у кустарника много». Но многие деревья имеют сразу несколько стволов (например, сосна горная).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA