Нигерия наука овощи Нигерия

Листовую зелень готовили уже 3500 лет назад

Сейчас читают: 716
sadogorod.club

Из 450 исследованных доисторических горшков 66 содержали следы липидов, то есть веществ, нерастворимых в воде. По поручению исследовательской группы Nok из Университета Гёте химики из Бристольского университета извлекли профили липидов, чтобы выяснить, какие растения использовались в то время в западноафриканской кухне.

Результаты были недавно опубликованы в «Археологических и антропологических науках»: более трети из 66 липидных профилей показали, что в том время использовались не только разные виды растений, но и их части.Сегодня листовые овощи и листья деревьев и кустарников, например, листья баобаба, или Адансонии пальчатой (Adansonia digitata) или кустарника — "nomen est omen" — вернония, горький лист (Vernonia amygdalina), сопровождают многие западноафриканские блюда.

Листовые соусы приправленные специями и овощами, а также рыбой или мясом, дополняют крахмалистые основные блюда, такие как толченый ямс в южной части Западной Африки; густая каша из проса в более засушливых саваннах на юге Африки.

Происхождение таких западноафриканских блюд насчитывает 3500 лет.Более двенадцати лет ученые изучали культуру Нок в Центральной Нигерии, которая известна большими терракотовыми скульптурами и ранним производством железа в первом тысячелетии до нашей эры, хотя корни культуры Нок на самом деле уходят в середину второго тысячелетия.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA