Интересно Нео

Листопад осенью

Сейчас читают: 484
porosenka.net

Листопад представляет собой отделение листвы от ветвей в силу меняющихся внешних условий и факторов. Это стадия развития дерева, смена сезона, изменение количества усваиваемых питательных веществ, воздействие химикатов, деятельность вредителей.У вечнозеленых пород листья опадают поэтапно, потому процесс незаметен, и создается ощущение, что дерево вообще не сбрасывает листву.Как происходит процесс?Внешний признак приближающегося листопада - это изменение цвета листовой пластины.

Весной и летом листья зеленого цвета за счет пигмента хлорофилла. По мере сокращения светового дня листовой черешок перегораживается пробковой перегородкой, которая разрывает место скрепления листа и побега.

Синтез хлорофилла снижается, в результате чего более заметными становятся красный и желтый пигменты - каротин и ксантофилл.У некоторых пород листья становятся бордовыми с фиолетовым отливом за счет присутствия пигмента антоциана.

Перегородка постепенно расширяется, и некоторое время лист держится на ветке только благодаря водоносным капиллярам. Потом его срывает ветром, и он опускается на землю.Причины осеннего листопада- подготовка к изменению сезона - сухому или холодному;- специфика развития вида, обусловленная скоростью одеревенения побегов;- резкие колебания климата;- действие болезней и паразитов;- влияние химических веществ;- плохая экология;- повреждение корневой системы;- нехватка питательных веществ.Если имеют место внешние факторы, то растение с высокой долей вероятности зачахнет и погибнет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA