удобрения Сад и огород Дом и сад

Ленивый компост: для тех, кто ценит свое время

Сейчас читают: 506
sadogorod.club

Суть такого вида компостирования заключается в выкапывании на участке небольшой ямы или траншеи, в которую собираются пищевые и растительные отходы до полного ее наполнения.

После чего яма засыпается слоем почвы.Очевидными преимуществами данного способа являются минимальные трудозатраты и отсутствие необходимости занимать некую площадь на участке стационарным компостером.Однако есть и некоторые минусы ямочного компостирования, которые при правильном подходе можно свести к минимуму или вовсе исключить.- Закладка большого количества отходов единовременно существенно меняет физико-химические показатели почвы в этом месте и приводит к ненормальному развитию микрофлоры.

В период активного разложения почвенная биота начинает страдать. В связи с этим лучше разделять отходы на небольшие порции и организовывать такие компостные ямы в разных местах.- Ямочное компостирование в теплое время года может доставить неудобства в виде назойливых мух, заселяющихся в отходах.

Чтобы этого избежать, необходимо выкапывать яму немного глубже и присыпать отходы слоем земли около 15 см.- Оставшиеся на отходах фитопатогенные микроорганизмы могут размножиться и успешно перезимовать.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA