люди чувства жизнь эмпат Нео

Легче испытывать вину, чем боль. Советы психолога

Сейчас читают: 776
psy-practice.com

При переезде в другую страну (аналогично увольнение) возникает чувство вины – «У людей нет вариантов отъезда, им приходится проживать все сложные ситуации.

Может, мне следовало бы остаться и тоже перенести все тяготы?». Подобное чувство вины сейчас не редкость, и называется это «вина выжившего».

Если вам повезло больше, чем кому-то другому рядом, это ваша заслуга. Здесь не скажешь «обстоятельства удачнее сложились», таким образом, вы снимаете с себя свои заслуги – работа 24/7, мысли о своем будущем, выбор хорошей профессии и обучение, возможно, получение 2 образований. «Вина выжившего» знакома всем, в контексте этого вопроса рекомендую прочесть книгу Дж.

Холлис «Душевные омуты». Приведу два примера: один человек работает 24/7, учится, старается, но его доход не вырастает выше определенной цифры; другой тоже работает и старается, однако ситуация складывается более удачным образом для него, и он быстро поднимается выше.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA